На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости.ru

1 769 подписчиков

Более 680 заявок подано на конкурс субсидий Правительства Москвы

В 2017 году за государственное финансирование своих инициатив поборется рекордное число некоммерческих организаций. Всего на конкурс субсидий подано 687 проектов, рассказала Александра Александрова, председатель Комитета общественных связей города.

«Число организаций, которые представили свои проекты, почти на 40 процентов превышает показатель 2016 года, — отметила она. — Другие 60 процентов уже получали субсидии и прошли с нами весь путь — от заключения договоров до подготовки итоговых отчетов».

Наибольший интерес участников вызвала номинация «Дети и молодежь Москвы» — в ней подано 168 заявок. Следующими по популярности стали номинации «Милосердие и забота» и «Наше наследие» — 87 и 86 заявок соответственно. На субсидии в номинациях «Партнерские проекты» и «Наш город» претендует по 61 НКО. К новым номинациям конкурса — «Семья и активное долголетие» и «Профилактическая помощь» — проявили интерес 57 и 50 организаций соответственно. В номинациях, направленных на инфраструктурное развитие некоммерческого сектора («Развитие социально ориентированных НКО» и «Развитие добровольчества и благотворительности») представлено равное число заявок — по 45. В рамках направления «Экологическая ответственность» представлено 27 проектов.

69,3 процента участников (476 заявок) претендуют именно на крупные субсидии — от 700 тысяч до 2,5 миллиона рублей. Те же, кто только начинает работу в социальной сфере (или возобновляет ее после перерыва), представили небольшие проекты на субсидию малого размера (до 700 тысяч рублей).

Проще некуда: как принять участие в конкурсе

Заявки на конкурс подаются дистанционно, а все разделы проектов и сметы заполняются непосредственно в техническом модуле.

С 2017 года от заявителей требуется минимум документов: смета, заявление на участие и копия устава. Все остальные юридические формальности Комитет общественных связей полностью взял на себя.

Заявки будут оцениваться по единой 10-балльной шкале на основе 11 критериев. При расхождении оценок более чем на четыре балла заявку посмотрят еще два эксперта. Также разработана новая форма заявки. Она стала более структурированной, логичной. В ней большое внимание уделяется результативности и эффективности проектов, предоставлена возможность НКО подробно рассказать о своем опыте.

Большое внимание уделялось сопровождению участников. Перед началом конкурса были проведены две презентации для будущих участников, собравшие 430 представителей московских НКО. Также состоялись 13 мастер-классов от лидеров некоммерческого сектора и экспертного сообщества, в которых приняли участие представители 390 организаций.

В период подачи заявок участники могли получить консультацию и техническую помощь в подаче проектов. Кроме того, конкурсанты могли представить свои видеовизитки коллегам по сектору и горожанам и на основе их комментариев улучшить оформление и содержание заявок.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх