На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости.ru

1 769 подписчиков

Осталось 2 условия или почему Россия не может выполнить все требования WADA для признания РУСАДА

 Вслед за восстановлением прав ОКР (Олимпийского комитета России) вся страна ожидает возврат полноценного статуса российскому антидопинговому агентству РУСАДА. Но для того, чтобы факт восстановления полномочий РУСАДА состоялся, необходимо исполнение всех условий, поставленных Всемирным антидопинговым агентством (WADA) для России.

Президент ОКР Александр Жуков рассказал, что Россия выполнила все условия WADA за исключением двух, которые просто невозможны для исполнения. Жуков предложил найти альтернативу и объяснил почему.

Фото: rsport.ru
Фото: rsport.ru

Среди этих условий следующие:

1. Признание выводов доклада Макларена

Россия не согласна с этими выводами и не готова признаться в том, что на государственном уровне в стране действовала система одобрения и применения допинга. При этом в позиции к этому докладу с Россией частично солидарен и МОК. Так, комиссия МОК под руководством Самуэля Шмида отмечает, что государственной системы в России не было.

В этой связи Жуков констатирует:

«У нас есть противоречие, которое в рамках переговоров с WADA должно быть устранено, WADA настаивает на признании того, чего не было».

2. Обеспечение доступа к допинг-пробам, ранее взятыми РУСАДА

Россия не может исполнить это условие, потому что в ходе расследования уголовного дела против бывшего главы московской лаборатории Григория Родченкова, допинг-пробы были опечатаны. А поскольку дело еще не закрыто и Следственный комитет РФ не может допросить Родченкова, находящегося за пределами России, то, как говорит Жуков, нужно дожидаться окончания этого расследования:

«Нужно дождаться окончания этого расследования, а когда это случится — сложно предположить, потому что Родченков не собирается ехать в Россию и идти на допрос к следователю. До этого никто никому вещественные доказательства давать не будет, поэтому ситуация неразрешимая, но нужно находить пути выхода из нее».

Что ответит на это WADA, сложно предположить, поскольку идти на компромисс Всемирному антидопинговому агентству не на руку после того, как оно поддержало тот же доклад Макларена и те же показания Родченкова… Но надежда у российской стороны на адекватный ответ от WADA еще сохраняется.

via

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх