На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости.ru

1 769 подписчиков

Киев сталкивает лбами Россию и Китай

Киев сталкивает лбами Россию и Китай

Украина в своей политике всё чаще стала выбирать восточное направление. Деньги сегодня Киеву всё активнее выделяет Пекин. В последнее время слаживается впечатление, что Поднебесная готова инвестировать буквально во все сферы украинской экономики. Киев, в свою очередь, пытается использовать эту тенденцию для того, чтобы сыграть на столкновении чужих интересов. О том, чем это может закончиться рассказал обозреватель издания «Свободная пресса» Юрий Городненко.

В своей статье журналист пишет, что большая часть проектов, в которые Киев убедил Пекин вложить деньги, оказались в сфере интересов России. Во многие из них Москва и сама инвестировала ранее. К примеру, «Мотор Сич» является стратегически важным поставщиком авиадвигателей для РФ. «Укртелеком» в данный момент – это прямой конкурент российских мобильных операторов в Украине. Из порта Южный в Россию тянется крупнейший аммиакопровод страны, а порт Черноморск является крупнейшим перевалочным пунктом для российских компаний.

Юрий Городненко считает, что Киев, сталкивая лбами Пекин и Москву, забыл о восточной ментальности. Китай всеяден в поглощении рынков сбыта и торговой экспансии и распахнув экономику для Поднебесной, выгнать её со страны уже не выйдет никогда. К примеру, за то короткое время активного сотрудничества Киева с Пекином последний уже успел использовать предоставленные Украине квоты на беспошлинные поставки продукции в Евросоюз.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх