На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости.ru

1 769 подписчиков

Приготовьтесь к новой войне на Ближнем Востоке

Обмен ракетами на прошлой неделе на сирийско-израильской границе был совсем не нормальным.

Эта перестрелка сделала израильские оккупированные Голанские высоты «оперативным театром» в сирийском конфликте за одну ночь.

Версия событий в средствах массовой информации началась с того, что Израиль отреагировал на иранские ракетные удары, а ИДФ (израильские силы обороны) уничтожили военные возможности Ирана в Сирии. Но эта информация сомнительна: она поступает почти исключительно от израильтян, которые редко упускают возможность побить в военный барабан «иранской угрозы».

В преддверии перестрелки 10 мая - сразу после того, как администрация Трампа вышла из знаменательного соглашения Ирана о ядерном соглашении, израильские официальные лица начали предупреждать о надвигающемся нападении Ирана с территории Сирии. Затем, в течение нескольких часов последовавшей перестрелки, израильский представитель армии заявил, что элита «Кудс» из Корпуса стражей исламской революции (КСИР) запустила 20 ракет по оккупированным Израилем Голанским высотам, после чего министр обороны Израиля Авигдор Либерман похвастался что они «поразили почти все иранские инфраструктуры в Сирии».

Представитель пресс-службы ИДФ Бригадный генерал Ронен Манилас описал действия Израиля как «одну из величайших операций израильских ВВС за последнее десятилетие». Но по мере того, как пыль осела, начала складываться совершенно другая версия событий.

Проверка фактической конфликтной хронологии показывает, что Израиль инициировал инцидент, нанося удар по сирийским военным объектам в Кисве (пригороде Дамаска) и городе Баас (Кунейтра) за два предыдущих дня. Россия предупредила и Сирию, и Иран о надвигающемся израильском ударе, в результате чего ни один иранский военный персонал и системы вооружений не пострадали. Сирийские военные (а не ИРГК) ответили на это, выпустив 55 ракет по израильским военным форпостам и установкам в оккупированной части Голан. Местные арабские СМИ определили эти цели как ключевые израильские центры наблюдения, которые являлись «глазами и ушами» Израиля по этой жизненно важной демаркационной линии. Захваченная Израилем система обороны «Железного купола» не смогла перехватить большинство этих ракет, в то время как сирийские военные перехватили более половины израильских ракет, согласно данным российских военных.

Что неоспоримо: обмен ударами стал первой крупной перестрелкой между Сирией и Израилем на оккупированных Голанских высотах с 1973 года. Это также первый случай во время сирийской гражданской войны, когда сирийские военные ответили на израильские удары, поразив израильские военные объекты, а не только входящие ракеты и израильские военные самолеты, стреляющие в них. И, наконец, Израиль в первый раз столкнулся с тем, что любая битва, которую он инициирует, теперь может происходить его на собственном заднем дворе.

Понятно, что это не тот результат, который ожидал Израиль.

Итак, как мы пришли к такой ситуации? Израильтяне стремились получить «буферную зону» вдоль своей границы с Сирией, но эти усилия потерпели неудау после того, как Сирийская Арабская армия (САА) и ее союзнические войска выгнали боевиков из ключевых пригородов Дамаска в этом году.

Израиль существенно поддерживал многие из этих вооруженных группировок вдоль границы с Сирией в течение многих лет. "Аль-Нусра" и ИГИЛ (обе организации запрещены на территории РФ), в конце концов, были самыми успешными «оппозиционными» силами, борющимися с САА в сирийском кризисе, и поэтому были ценными активами для Израиля - тем более, что ни одна из групп не проявляла никакой склонности нападать израильтян. ИГИЛ однажды даже извинился перед Израилем за кратковременное столкновение с силами ИДФ в конце 2016 года.

Разделенная и слабая Сирия - это то, чего хочет Израиль, поскольку это может помешать укреплению силы одного из ее основных арабских государств, а также жизненно важного иранского союзника Сирии. Но теперь южная Сирия вновь наводняется САА и ее союзными войсками, которые поставили перед собой цель продолжить свой южный поход в районы, которые Израиль считает своей стратегической глубиной.

В декабре Бейт-Джинн, последний значительный боевой анклав к юго-западу от Дамаска, был захвачен САА , по сообщениям, при содействии «Хезболлы» и IRGC. Бейт-Джинн расположен в горном коридоре, соединяющем Сирию, Ливан и Израиль, недалеко от линии демаркации в Голанах, и ее потеря бросает израильтян в дрожь.

Этот шаг привел к тому, что «Хезболла», иранцы и сирийцы вошли в один из самых стратегических пунктов на границе с Голаном. Событие, которое Израиль безумно пытался не допустить.

9 апреля Израиль начал беспрецедентные удары по иранским объектам на военной базе T4 в Хомсе, убив семь солдат IRGC, включая командующего. Это был лишь один из 100 отдельных авиаударов, которые Израиль нанес с начала 2013 года. Но атака Т4 все изменила. Для «оси сопротивления», основными членами которой являются Иран, Сирия и Хезболла, пришло время ответить на израильскую эскалацию.

Через четыре дня генеральный секретарь «Хезболлы» Сейед Хасан заявил: «Израильтяне должны знать, что они совершили историческую ошибку. Это не обычная ошибка .... Это ключевой инцидент в статусе региона».

Иран, Сирия и «Хезболла» редко реагировали непосредственно на военные действия Израиля, поскольку, но согласно недавним публичным заявлениям заместителя лидера «Хезболлы» в Ливане, они отказались безучастно наблюдать, как Израиль устанавливает «правила конфликта».На этот раз попытки Израиля добиться более благоприятных правил участия в ходе повторных ракетных атак даже поэтапно могут иметь неприятные последствия. Любые нападения со стороны Израиля теперь повлекут за собой атаку на Голаны. Израильтяне этого не ожидали. Они неверно полагали, что Асад будет занят в Ярмуке, Аль-Бадии и т.д., что он не будет реагировать так же, как и раньше ».

В своем выступлении в понедельник Насралла подтвердил это: «Послание было передано израильскому врагу. В нем говорилось, что эпоха безответных ударов по Сирии закончилась». Лидер« Хезблллы»сказал, что его альянс передал Израилю сообщение через третьих лиц, что, если он «пересечет красные линии в Сирии, будет запущено больше ракет по израильскому тылу».

Израильтяне ожидали, что сирийское правительство, Иран и «Хезболла» останутся погрязшими в своих битвах с боевиками в других местах и будут сдерживаться русскими, которые открыто решили не бояться израильских боев с «Хезболлой» и Ираном. Они не ожидали, что этот альянс будет перенаправлять конфронтацию на военные цели Израиля на оккупированных Голанских высотах, которые остаются юридически сирийскими. Международный консенсус в отношении того, что «Голаны сирийские» закреплен в многочисленных резолюциях ООН, в том числе в недавнем, принятом в декабре, создающем реальный источник политической уязвимости для Израиля, который не может юридически претендовать на свою северо-восточную границу.

Русским может не нравиться этот поворот событий - они скорее сосредоточатся на деэскалации и разрешении сирийского конфликта. Но пока Москва терпит небольшие израильские удары по сирийским и союзным военным целям, у них есть рычаги, чтобы сдерживать размер и частоту этих нападений. Израиль контролируется способностью России доставлять в Сирию системы ПВО С-300 и С-400, которые изменять ситуацию в регионе.

В свою очередь, хотя маловероятно, что любой из трех противников Израиля (Сирия, Иран или Хезболла) решит сейчас начать войну с израильтянами, также ясно, что все они будут отвечать на провокации. За последние семь лет Ближний Восток никогда не был так близок к войне, как сегодня, поэтому существует острая необходимость в том, чтобы более прохладные головы победили - даже если, как и в случае с Сирией, Ираном и «Хезболлой», им нужно нанести ответный удар в целях деэскалации конфликта и установления сдерживания.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх