На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости.ru

1 769 подписчиков

Европарламент принял резолюцию о прекращении строительства “Северного потока-2”

Проект “Северный поток-2” воспринимается в Европарламенте как политический проект, благодаря которому Россия сможет влиять на внешнюю политику Евросоюза, несмотря на то, что Россия уже не однократно заявляла о том, что данный проект не носит политического характера и он исключительно экономический проект, Европарламент все же принял резолюцию об отмене строительства “Северного потока-2”.

Вот только вышла одна загвоздка, оказывается данная резолюция не имеет никакою юридической силы, то есть она не может каким-то образом повлиять на строительство.

Россия подстраховалась еще в начале разработки проекта и проложила схему газопровода, которая не может регулироваться Евросоюзом и их парламентом. В данном случае единственная конвенция относящаяся к проекту – это конвенция ООН от 1982 года.

Стоит отметить, что США так и выступают против данного строительства, которое начнется уже на следующей неделе. Они считают, что Россия получит серьезный политический инструмент в Европе.

Хотя на самом деле они переживают за то, что Россия заберет последние рынки ресурсов у США, поскольку газ по газопроводу намного дешевле газа, который поставляет США с помощью газовозов.

Подробнее о принятой резолюции Европарламента, смотрите в ролике ниже:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх