На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости.ru

1 769 подписчиков

Ответный удар России на киберагрессию США: Рунет под защитой

Штаты обвиняют Россию в хакерских атаках, которых на деле не было. Доказательств американская сторона так и не предоставила, но при этом в сентябре 2018 года в США разработали Стратегию национальной кибербезопасности. Сегодня Россия предприняла ответные меры.

В Госдуму был внесен закон, который направлен на защиту автономной работы интернета в нашей стране. То есть если его отключат за рубежом, это никак не отразится на интернет-инфраструктуре в России.

Обвиняя РФ в хакерстве, США требуют наказания для нашей страны, даже несмотря на то, что доказательств российских кибератак у Штатов нет. Но от властей этой страны можно ожидать чего угодно, в том числе и отключения российского сегмента интернета. Но работа иностранных серверов и сервисов не должна отразиться на нас.

Поэтому и была разработана сегодняшняя инициатива. Но нужно понимать, это будет не «свой Интернет», нет. Создается замещающая инфраструктура – нечто похожее проводилось и в экономической сфере, когда Россию грозились отключить от западных платежных систем.

Идея о создании центра мониторинга и управления сетью общего пользования, дабы противодействовать DNS-атакам, была предложена еще в 2017 году РКН. И это не просто прихоть, а необходимость, ведь на российскую критическую инфраструктуру осуществляется масса кибератак из США и ЕС.

Только в этом году было выявлено более 4 млрд таких атак, и 17 000 из них были крайне опасными. И их удалось предотвратить, благодаря Национальному координационному центру по компьютерным инцидентам.

Теперь же, благодаря закону о защите автономной работы интернета, наша рунет будет под защитой от агрессивных действий США. И даже есть российский сегмент будет отключен заграницей, российской интернет-инфраструктуре это не помешает работать в своем режиме.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх