На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости.ru

1 769 подписчиков

Западные СМИ оценили эффективность новой российской ракеты

Военно-аналитическое издание Strategic Culture признало, что Россия в 2017 году совершила качественный «высокоточный скачок» в развитии своих Вооруженных сил. Подобное высказывание сделано в рамках оценки эффективности ракет Х-101 в Сирии. По словам военных специалистов издания, российская «стелс-ракета» России является технологичным инструментом в любом противостоянии. Она обладает крайне высокой точностью, что испытали на себе террористические группировки в Сирии, попадающие под удар боевой авиации РФ. Ракета Х-101 класса «воздух-поверхность» запускалась с бомбардировщиков Ту-95МС и Ту-160. Strategic Culture отметило, что эти ракеты вызвали «шок и трепет» у террористов.
Х-101 готова с расстояния в 5 тысяч метров выдвинуться к цели, взять ее «на прицел» и поразить, отмечают специалисты. Главным показателем эффективности данной военной разработки России является тот факт, что все цели в Сирии были поражены напрямую. Ни один объект, даже подвижный, не смог укрыться от настигшей его ракеты. Причем РФ не собирается останавливаться на достигнутом результате. Для расширения возможностей боевой авиации российские военные инженеры работают над созданием ракеты меньшей дальности, но выполненной на базе Х-101.

Данная разработка получила название «Изделие 715» или 9-А-2362. Примечательность этой крылатой ракеты состоит в том, что ею будут оснащать не только стратегические бомбардировщики Ту-22М3, но и истребители Су-34, Су-30, Су-35 и Су-57. Это существенно увеличит их функциональные возможности в плане нанесения разящих ударов не только по воздушным целям, но и по наземным формированиям и объектам противника.

Источник: politexpert.net

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх