На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости.ru

1 769 подписчиков

Moody’s предсказало крах финансовой мощи США

Сокращение налогов и замедление экономики подорвет финансовую мощь США в течение следующего десятилетия, об этом говорится в новом докладе Moody’s Investor Service, сообщает портал Yahoo! Finance.
Согласно отчету агентства, экономика США выросла на 4,2% во втором квартале 2018 финансового года, что является самым высоким уровнем с 2014 года. Однако в 2018 и 2019 финансовых годах агентство прогнозирует рост экономики всего на 2,9%, а затем, по прогнозам, он сократится до 0,9%. При таком развитии событий экономический рост при Трампе составит в среднем около 2,2% в год, говорится в отчете.
Дефицит федерального бюджета США вырос с 3,5% ВВП в 2017 году до 3,8% (779 миллиардов долларов) в 2018 году, отмечает Moody’s. Агентство прогнозирует рост дефицита до 4,8% ВВП (один триллион долларов) в текущем финансовом году и общее увеличение до 8% к 2028 году. При этом из-за снижения ставки корпоративного налога с 35% до 20%, налоговые поступления от бизнеса в 2018 финансовом году упали на 31%, указано в докладе.
«Бюджетная устойчивость США будет постепенно ухудшаться с 2019 года», — отмечают аналитики Moody’s в отчете. » Постоянный рост бюджетного дефицита приведет к тому, что федеральный долг и бремя его обслуживания достигнут исторически рекордных уровней, что, в конечном счете, окажет давление на суверенный кредитный рейтинг страны», — заключает агентство.
Ранее аналитики крупнейшего американского инвестбанка Goldman Sachs подсчитали, что последствия осенних обвалов на фондовой бирже американская экономика ощутит уже в начале следующего года. Ко второму кварталу негативное влияние рыночных потрясений «съест» до 0,75% ВВП.
В сентябре в американском инвестбанке JPMorganChase заявили, что в 2020 году мир столкнется с экономическими потрясениями, которые назвали «суперкризис». К рискам аналитики относят и изменение структуры рынка ипотечных кредитов в США: доля небанковских ипотечных кредитов выросла до 80% рынка (до кризиса 2008 года на них приходилось менее 20%).
В JPMorgan Chase предупредили, что в отличие от кризиса десятилетней давности последствием нового станут масштабные социальные волнения, в частности в США. Такого не было уже полвека — с 1968 года.
О том, что рост процентных ставок в США способен стать триггером нового кризиса, ранее указывали и в Bank of America Merrill Lynch. Весь 2018 год инвесторы продают бумаги формирующихся рынков. Причина — рост процентных ставок ФРС, способствующий укреплению доллара.
Нынешняя ситуация, по мнению аналитиков банка, очень напоминает ту, что сложилась два десятилетия назад, когда инвесторы массово выходили из рискованных долговых обязательств развивающихся экономик.

источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх