На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости.ru

1 769 подписчиков

Германия может положить начало развалу НАТО

На сегодняшний день Германия является одной из самых влиятельных стран НАТО по совокупности военных и экономических возможностей, однако ее позиция относительно союза не так однозначна.

Напряженная международная обстановка в современном мире заставляет нас думать, что перед внешними угрозами военный блок НАТО надежно сплочен и все страны готовы вместе отвечать на вызовы.

Однако, это далеко не так.

В европейской части альянса ведущие роли принадлежат трем странам: Германии, Франции и Великобритании. Все остальные, по большому счету, занимают созидательную позицию.

В последнее время в консервативных немецких кругах все чаще можно услышать мысль о необходимости избавления от доминирующей роли США в области европейской безопасности. Звучат прямые призывы о роспуске НАТО и создания отдельного европейского блока уже без американцев. Как уже было сказано выше, если Германия захочет покинуть организацию, ее авторитет сильно пошатнется. Стоит учитывать и политику Лондона, который совсем недавно покинул Евросоюз.

Поэтому, если немецкая общественность будет убедительна в своих намерениях, мы можем стать свидетелями исторической реконструкции.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх