На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости.ru

1 769 подписчиков

Сирийский позор: «красивые и умные» ракеты Трампа отправляются в утиль

Пентагон планирует отказаться от крылатых ракет «Томагавк», так как они не отвечают современным требованиям. Соответствующую информацию предоставили в СМИ со ссылкой на проект бюджета ВМС США на будущий год.

Естественно, можно было догадаться, что американское военное ведомство примет такое решение. Последние события в Сирии показали, насколько «умные» и «красивые» ракеты, анонсированные президентом Дональдом Трампом, оказались неэффективными.

Наученные горьким опытом, американцы приняли решение сосредоточиться на усовершенствовании противокорабельной ракеты большой дальности AGM-158C LRASM и ракеты NGLAW, которые предназначены для уничтожения наземных целей потенциального противника.

В СМИ также сообщают, что на вооружение данные снаряды поступят не раньше 2030 года. Правда, никто не может дать никаких гарантий, что эти ракеты оправдают ожидания Пентагона и не разочаруют, как «Томагавки» в Сирийской Арабской Республике (САР).

Напомним, в ночь на 14 апреля текущего года международная коалиция, возглавляемая Соединенными Штатами, нанесла ракетный удар по территории Сирии. Всего было выпущено 103 ракеты, 46 из них были сбиты сирийскими военными и средствами ПВО советского производства.

После инцидента правительственные силы республики передали России два неразорвавшихся снаряда, среди которых был и «Томагавк». Вашингтон факт перехвата ракеты категорически отрицает.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх