На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости.ru

1 769 подписчиков

Западные СМИ сообщают, что Путин «объявил крах гегемонии США»

 

Западные СМИ сообщают, что Путин «объявил крах гегемонии США»

Недавнее выступление Путина заставило многие западные издания заговорить о скором крахе гегемонии США и возможной смене приоритетов всего западного мира.

Речь президента РФ на заседании дискуссионного клуба «Валдай», состоявшегося буквально пару дней назад, в немалой степени была посвящена отношениям РФ с западными партнёрами и, в частности, подобию Холодной войны, снова объявленной США России. И пока российский сегмент всемирной паутины активно пережёвывал слова Путина о возможных ядерных ударах и неминуемых последствиях, журналисты крупнейших американских СМИ ухватились за основные тезисы этого выступления, касающиеся непосредственно Соединённых Штатов и их ближайшего будущего.

В частности, автор The Financial Times прямо сообщает своим читателям, что Путин открыто и практически официально объявил о крахе гегемонии США. Россия, по словам журналиста, отказывается от негативных отношений с Западом в пользу сверхпродуктивного сотрудничества с Востоком. И Вашингтону такой окончательный разворот не сулит ничего хорошего. Автор подчёркивает слова Путина о напряжённости и истерии американского руководства, отмечая, что российский президент не зря после этого сразу же заговорил о новейших системах вооружения, регулярно получаемых армией РФ. Также американцев всё больше настораживает расширение взаимоотношений Москвы с Пекином и успешные энергетические проекты России на Ближнем Востоке и Африке. Всё это лишний раз подтверждает малоэффективность внешней политики США и может поставить американскую экономику на колени.

Авторы The Huffpost выступают ещё более прямолинейно и выносят мрачную для США новость в заголовок. Правда в их интерпретации Путин лишь приветствует закат мирового господства Соединённых Штатов, оставаясь как бы в роли наблюдателя. По мнению журналистов, слова Путина об ошибках империи, ведущих к её падению, не оставляют места для сомнений – это либо грозное предупреждение, либо уже констатация факта.

The Sky News обратили внимание больше на заявления о возможном обмене ядерными ударами, подчёркивая, что в данном случае Путин выступал совсем не как агрессор, а как оппонент готовый ответить на агрессию, и громко предупреждающий об опасности политики, ведущей к глобальному вооружённому противостоянию.

Как это ни странно, западные СМИ почти хором приветствовали заявления Владимира Путина, прозвучавшие на Валдае, сменив стандартную русофобию на практичность и предосторожность. Авторы десятков статей пытаются больше предостеречь Белый дом, чем снова обвинить в чём-либо РФ. Валдай в этом смысле послужил подобием современного Рубикона в информационной войне. Ну, или же медиа-гиганты получили именно такие темники от своих владельцев миллиардеров, большая часть из которых до сих пор не может простить Трампу победы на выборах. Поэтому его не особо адекватную политику и пытаются полностью дискредитировать, используя как оружие речь Путина.

Источник →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх